27 ноября 2021 г. состоялся ФОРУМ КЛУБОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ГОРОДА ПЕРМИ в рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие современного потенциала современной семьи в открытом образовательном пространстве». Организаторы — АНО «Институт поддержки семейного воспитания» при поддержке Департамента культуры и молодежной политики г.Перми.
Общее количество участников Форума — более 200 человек.
В рамках образовательной части Форума состоялась пленарная сессия на тему «Современная теория и практика поддержки и сопровождения родительства в образовательном пространстве»
В рамках пленарной части выступили с докладами:
Мартьянова Майя Владимировна, директор ГБУ ПК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Самбикина Оксана Семеновна, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой теоретической и прикладной психологии Института психологии ПГГПУ, сертифицированный семейный психотерапевт, руководитель магистерской программы «Психология семьи и семейное консультирование»
Якимова Ольга Владимировна, эксперт в области менеджмента и маркетинга, эксперт рабочих групп «Развитие кадрового потенциала», автор книг «Школа осознанного родительства», «Кодекс профессиональной ориентации»
Миков Павел Владимирович, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Гилева Анастасия Григорьевна, президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» (Пермский край)
Жидилева Екатерина Юрьевна, креативный продюсер семейного клуба «Счастье быть вместе» 7 В класса МАОУ «Гимназия №17» г. Перми
В рамках конкурсной части состоялась работа четырех дискуссионных площадок, на которых проходила презентация программ/проектов деятельности семейных клубов, заявленных на Конкурс программ/проектов по организации работы с родителями в условиях семейных клубов и родительских объединений г. Перми по номинациям:
Номинация 1. Формирование педагогической компетенции родителей с целью профилактики жестокого обращения с ребенком в семье.
Номинация 2. Поддержка детской одаренности в условиях семейного клуба.
Номинация 3. Деятельность семейного клуба по сопровождению социокультурной самоорганизации семьи.
(докладчики – руководители, активные родители семейных клубов организаций г. Перми и специалисты, прошедшие курсы повышения квалификации «Современные технологии родительского образования»)
На Форуме свои программы и проекты презентовали руководители сорока семейных клубов из организаций разных типов и видов г.Перми, заявившихся на Конкурс программ/проектов и прошедшие заочный отбор.
ПОБЕДИТЕЛИ В КОНКУРСНЫХ НОМИНАЦИЯХ:
Номинация 1 «Формирование педагогической компетенции родителей с целью профилактики жестокого обращения с ребенком в семье»
Лауреатами стали:
1 | Еремеева Анастасия Николаевна, Злыгостева Жанна Александровна | МАДОУ «Детский сад №377», г. Пермь | семейный клуб «ТРАЕКТОРИЯ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ» |
2 3 | Болотова Екатерина Александровна Ямалтдинова Наталья Леонидовна | МАОУ «Город дорог», г. Пермь МАДОУ «Детский сад № 390», г. Пермь | семейный клуб «Родительский чат» родительский клуб «Мамина школа» |
Дипломантами стали:
1 | Кропачева Елена Сергеевна, Сергеева Вера Петровна | МАДОУ «Детский сад №103», г. Пермь | Программа «Создание родительского клуба с родителями детей с ОВЗ в рамках профилактики жестокого обращения с детьми «Школа эффективного родителя» |
2 | Метелькова Елена Павловна, Громова Валерия Леонидовна | ГКУ СО ПК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», г. Краснокамск | Программа «Психолого- педагогической поддержки семей «группы СОП» в условиях детско- родительского клуба «Счастливы вместе» |
3 | Шилова Светлана Витальевна | ТОС «Новый Крым», г. Пермь | семейный клуб «Крымский» |
4 | Поспелова Юлия Николаевна | МАОУ «Гимназия № 1» СП «Детский сад», г. Пермь | Программа «Учимся играя и общаясь» |
5 | Храмушина Ольга Владимировна, Евдокимова Елизавета Андреевна | ГБПОУ » Пермский техникум промышленных и информационных технологий им.Б.Г. Изгагина», г. Пермь | Программа «Родительская лига» |
6 | Шарипова Виктория Рустамовна | МАОУ «Пермская кадетская школа №1», г. Пермь | программа — проект семейного клуба «Кадетская семья» |
7 | Пехтелева Олеся Валерьевна | МАОУ «Гимназия №31» структурное подразделение «Детский сад «Совушка», г. Пермь | семейный клуб «МЫ ВМЕСТЕ» |
8 | Борисова Людмила Анатольевна, Лихарева Татьяна Александровна, Юсупова Светлана Семеновна, Лопатина Марина Ивановна | МАДОУ «ЦРР -детский сад № 268», г. Пермь | Программа «Семейный диван» |
Номинация 2 «Поддержка детской одаренности в условиях семейного клуба»
Лауреатами стали:
1 | Глухова Екатерина Раифовна, Мельникова Александра Иннокентьевна, Калашникова Ирина Сергеевна, Чернова Ольга Александровна | ЧДОУ ДЕТСКИЙ САД «ДАЙ ПЯТЬ», г. Пермь | «Семейный клуб ЧДОУ ДЕТСКИЙ САД «ДАЙ ПЯТЬ»» |
2 |
Писавнина Елена Юрьевна Силина Лариса Юрьевна, Гусева Светлана Анатольевна, Ярашева Светлана Леонидовна | МБУК «Объединение муниципальных библиотек» и МАДОУ детский сад N364″, г. Пермь | семейный клуб «Читалочка» |
3 |
Дернова
Галина Дмитриевна, Красильникова Ирина Геннадьевна | МБДОУ «Детский сад №4», ЗАТО Звездный | семейный клуб «В кругу друзей» |
4 |
Кайгородова Елена Николаевна, Иванова Ирина Александровна | МАДОУ «Детский сад «Электроник», г. Пермь | семейный клуб «Мы-ВМЕСТЕ!» |
5 | Щербакова Яна Вадимовна | МАОУ «Лицей №10», г. Пермь | Программу «Арт» семейного клуба «МИРУ-МИР» |
Дипломантами стали:
1 | Петров Николай Александрович, Березина Анжелика Юрьевна | МАОУ «ЭнергоПолис» и МАОУ «СОШ №3», г. Пермь | семейный клуб «Кулинарим всей семьей» |
2 | Ващенко Юлия Александровна, Власова Валентина Николаевна | МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №50», г. Пермь | семейный клуб «Синергия» |
3 | Пинчук Елена Африкановна | МАОУ «Лицей №4», г. Пермь | семейный клуб «FAMILY CLUB» |
Номинация 3 «Деятельность семейного клуба по сопровождению социокультурной самоорганизации семьи»
Лауреатами стали:
1 |
Рейн Александра Александровна, Хабарова Ольга Петровна, Яковлева Галина Михайловна | МАДОУ «ЦРР — детский сад № 161», г. Пермь | семейный клуб «Академики ЛИнТеха» |
2 | Мотуз Ирина Валентиновна | МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №55», г. Пермь | «Семейный клуб МАОУ «СОШ №55» |
3 | Полибина Юлия Юрьевна, Садыкова Ольга Сергеевна | МАДОУ «Детский сад 377», г. Пермь |
семейный клуб «МиР» «Путешествие через край» для родителей и детей» (СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ) |
4 | Клинникова Надия Мансуровна, Сальникова Елена Михайловна, Хортиева Татьяна Владимировна, Гаврилова Светлана Васильевна | МАДОУ «ЦРР ДЕТСКИЙ САД 49», г. Пермь | семейный клуб «Эверест» |
Дипломантами стали:
1 | Сидельцева Вероника Валерьевна, Зенковская Юлия Валерьевна, Макарова Евгения Сергеевна | МАДОУ «Детский сад №396», г. Пермь | семейный клуб «ВСЕТИ» |
2 | Паршакова Марина Геннадьевна | ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Пермь | Программа «Шаг за шагом» |
3 | Халиуллина Татьяна Игоревна, Сапегина Елена Владимировна | МАДОУ «ГАРДАРИКА», г. Пермь | Программа «Солнечная семья» |
4 | Беспалова Елена Васильевна, Дроздова Юлия Александровна | МАДОУ «Детский сад №396», г. Пермь | семейный клуб «Затейники» |
5 | Анисимова Анастасия Сергеевна | МАОУ Гимназия 31, г. Пермь | семейный клуб «Поколение М» |
6 | Иванова Елена Александровна | МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №22», г. Пермь | Программа «Смайлики» |
7 | Носкова Динара Вячеславовна | ЧДОУ «Радуга», г. Пермь | программа — проекта «Детский мюзикл как форма взаимодействия семьи и ДОО» |
СПАСИБО ВСЕМ СЕМЕЙНЫМ КЛУБАМ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕЗЕНТОВАТЬ УСПЕШНЫЙ ОПЫТ ПАРТНЕРСТВА С РОДИТЕЛЯМИ, ЗА НЕРАВНОДУШИЕ К ПРОБЛЕМАМ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ, ЗА АКТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ И ЛИЧНУЮ ПОЗИЦИЮ!
СПАСИБО ВСЕМ ЭКСПЕРТАМ (В.В. Коробковой, Ю.И.Якиной, Н.Г. Липкиной, Л.А. Метляковой, О.С.Самбикиной, М.В. Мартьяновой, О.В. Якимовой, А.Г. Гилевой, Е.Ю. Жидилевой) за научно-методическую поддержку семейных клубов города Перми и творческий подход!
Клубы, вышедшие в финал Фестиваля-конкурса клубов молодых семей «Пермская семья — 2021»:
- «Семейный клуб ЧДОУ ДЕТСКИЙ САД «ДАЙ ПЯТЬ»», ЧДОУ ДЕТСКИЙ САД «ДАЙ ПЯТЬ», г. Пермь
- семейный клуб «Академики ЛИнТеха», МАДОУ «ЦРР — детский сад № 161», г. Пермь
- родительский клуб с родителями детей с ОВЗ в рамках профилактики жестокого обращения с детьми «Школа эффективного родителя», МАДОУ «Детский сад №103», г. Пермь
- семейный клуб «Читалочка», МБУК «Объединение муниципальных библиотек» и МАДОУ детский сад N364″, г. Пермь
- семейный клуб «Крымский», ТОС «Новый Крым», г. Пермь
- «Семейный клуб МАОУ «СОШ №55», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №55», г. Пермь
- семейный клуб «МЫ-ВМЕСТЕ!», МАДОУ «Детский сад «Электроник», г. Пермь
- семейный клуб «МИРУ-МИР», МАОУ «Лицей №10», г. Пермь
- семейный клуб «Синергия», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №50», г. Пермь
- семейный клуб «FAMILY CLUB», МАОУ «Лицей №4», г. Пермь
Все фото и видеоматериалы Форума можно скачать по ссылке: https://vk.com/album-72094189_282119175 и https://vk.com/video/@festkmsperm
Программа Форума 27.11.2021