Итоги обучающих мероприятий Краевого ресурсного центра по родительскому просвещению в 2019 году в 16 муниципальных образованиях Пермского края

«Прощальная гастроль артиста?!» — на такой лирично-юмористично-риторической ноте завершилась серия научно-методических форумов «Современные подходы к работе с семьей в условиях образовательных организаций» для специалистов образовательных организаций Пермского края (заместители директоров по воспитательной работе, учителя и классные руководители, методисты, воспитатели, психологи, социальные педагоги, координаторы деятельности по родительскому образованию в организации).

Организатор научно-методического форума – Краевой ресурсный центр по родительскому просвещению (АНО «Институт поддержки семейного воспитания»). Заказчик – Министерство образования и науки Пермского края.

Всего в серии научно-методических форумов, проходивших в период с сентября по ноябрь 2019, приняли участие более 500 специалистов образовательных организаций 16 муниципальных образований Пермского края (Горнозаводский городской округ, Лысьвенский городской округ, Александровский муниципальный район, Бардымский муниципальный район, Муниципальное образование «Куединский район» и др.).

В рамках форумов были проведены 16 научно-методических семинаров «Организационно-методические подходы к работе с семьей»:

– семинары для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций «Инновационные технологии партнерства с семьями в условиях ОО»;

– семинары для учителей и классных руководителей образовательных организаций «Современные подходы в работе с родителями в деятельности классного руководителя»;

– семинары для методистов и воспитателей дошкольных образовательных организаций «Развитие воспитательного потенциала семьи в условиях взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи»;

– семинары для психологов и социальных педагогов образовательных организаций «Психолого-педагогическое сопровождение родительского образования в условиях образовательной организации».

Как можно охарактеризовать работу? Какую дать оценку происходившему?

На уровне «атмосфера на семинаре, состояние, ощущения участников»: душевно, трогательно, трепетно, ярко, эмоционально, насыщенно!

На уровне «содержание»: мощно, по-деловому, научно-обоснованно, практико-ориентированно!

По результатам: Надеемся! что каждый специалист подтвердил, оценил, переосмыслил собственную профессиональную позицию при организации взаимодействия с семьей!

О результативности проведенной серии научно-методических форумов «Современные подходы к работе с семьей в условиях образовательных организаций» свидетельствуют отзывы самих участников:

– Спасибо большое за встречу со специалистами! Доброжелательная атмосфера, полезные советы, дельные предложения! Готова для дальнейшего сотрудничества!

– Спасибо! Есть желание попробовать на практике.

–Все понравилось, темы докладов были поучительны, полезны, продуктивны, интересны. Организация на высшем уровне!!!

– Хочется поделиться с коллегами.

– Масса положительных впечатлений и эмоций. Отличные педагоги и мастера своего дела!!!!

И в завершении: «Прощальная гастроль артиста?!» Нет! Это только начало нового витка (2020-2021) еще более основательной, длительной по времени, более скурпулезной, «въедливой» по содержанию, работы Краевого ресурсного центра по родительскому просвещению со специалистами образовательных организаций Пермского края, взаимодействующими с семьей!

Мы надеемся на это и мы готовы!

Руководитель проектной линии Ю.И. Якина, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ПГГПУ.