Научно-методический семинар от Краевого ресурсного центра по родительскому просвещению в Горнозаводске: новый взгляд на работу с семьёй

26 октября 2019 года средняя общеобразовательная школа № 3 г. Горнозаводска принимала гостей: участников научно-методического форума для специалистов системы образования Горнозаводского, Лысьвенского, Гремячинского городских округов и Чусовского муниципального района по теме «Современные подходы к работе с семьёй в условиях образовательных организаций». Среди 135 участников мероприятия учителя, классные руководители, воспитатели детских садов, психологи, социальные педагоги, руководители образовательных учреждений, заместители руководителей, работники центров помощи детям, координаторы деятельности по родительскому образованию – все те, кому не безразлична проблема семьи и детей в современных условиях.

Организатором выступил краевой ресурсный центр по родительскому просвещению (АНО «Институт поддержки семейного воспитания»), созданный по заказу Министерства образования и науки Пермского края. С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель начальника управления образования администрации города Горнозаводска Елена Фёдоровна Реутова и координатор по родительскому образованию и просвещению в Горнозаводском городском округе, заместитель председателя КДНиЗП администрации города Горнозаводска Любовь Викторовна Шурова. В пленарной части форума состоялось вручение Благодарственных писем родителям, специалистам различных учреждений и ведомств за большой вклад в практики организации родительского образования и просвещения на территории Горнозаводского городского округа, за неравнодушное отношение к проблемам родителей и детей. Среди награждённых – Благотворительного фонда «Лучи помощи», который на протяжении уже нескольких лет активно помогает различным семьям.

Основная часть мероприятия – это работа команды АНО «Институт поддержки семейного воспитания», настоящих фанатов (в самом хорошем смысле этого слова) семейного воспитания. Выступления пленарной части форума были посвящены деятельности Института по поддержке семейного воспитания и развитию воспитательного потенциала семьи в открытом образовательном пространстве Пермского края.

Полезными, интересными были все 4 семинара и 4 мастер-класса, прошедшие в рамках форума. Классные руководители, педагоги-организаторы, заместители руководителей совместно с Коробковой Венерой Викторовной, кандидатом педагогических наук, доцентом, деканом факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, определяли современные подходы в работе с родителями в деятельности классного руководителя и способы поддержки педагогической самоорганизации семьи средствами коллективной творческой деятельности.

Участники семинара и мастер-класса, модератором которых была кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ Метлякова Любовь Анатольевна, обсуждали пути развития воспитательного потенциала семьи в условиях взаимодействия дошкольной образовательной организации и пути решения конфликта между родителями и детьми.

Якина Юлия Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ПГГПУ, познакомила руководителей и их заместителей с инновационными технологиями партнерства с семьями в условиях ОО, а на мастер-классе показала, насколько важна поддержка детской одаренности в условиях семейного воспитания.

«Психолого-педагогическое сопровождение родительского образования в условиях образовательной организации» — тема семинара для психологов и социальных педагогов, модератором которого был кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии ПГГПУ Смирнов Денис Олегович. На мастер — классе «Открытие «внутреннего ребёнка» Денис Олегович показал участникам, как по-новому взглянуть на взаимоотношения с детьми, опираясь на собственные положительные детские воспоминания. А также продемонстрировал эффективные приемы и способы сплочения детского и родительского коллектива.

Не менее важной составляющей форума стала часть для родителей, на которой более 20 заинтересованных родителей получили консультацию Смирнова Дениса Олеговича по актуальным проблемам семейного воспитания и по особенностям детей в разные возрастные периоды.

Очень ценно то, что к участию в форуме присоединились специалисты учреждения социального обслуживания Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Горнозаводска. Руководитель центра Иванова Татьяна Борисовна очень заинтересована в поддержке тесного сотрудничества как с образовательными учреждениями, которые посещают воспитанники центра, так и в научной поддержке со стороны АНО «Института поддержки семейного воспитания» по вопросам семейного воспитания. Ведь одно из новых направлений работы центра – социальное сопровождение семей.

Прошедший форум оставил много положительных впечатлений, определены новые направления сотрудничества в 2020 году.

Официальные ресурсы: http://inf-centr-gorn.moy.su/news/nauchno_metodicheskij_forum_novyj_vzgljad_na_rabotu_s_semjoj/2019-10-29-798 и https://vk.com/club179509109?w=wall-179509109_693