Курсы повышения квалификации для специалистов г. Перми в 2020 году

В период с 1 октября 2020 г. по 12 декабря 2020 г. Автономная некоммерческая организация «Институт поддержки семейного воспитания» совместно с ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», факультет правового и социально-педагогического образования по поручению Департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми организует курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе   «Современные технологии родительского образования» с выдачей удостоверения государственного образца на 72 часа для специалистов г. Перми: классных руководителей начальных классов, воспитателей ДОУ, психологов, социальных педагогов, руководителей семейных клубов  образовательных организаций и специалистов сферы государственной молодежной политики.

Курсы повышения квалификации будут проходить в четыре этапа:

– 1 этап – обучающие мероприятия (занятия в дистанционном режиме) с 1 октября 2020 г.  по 4 октября 2020 г.;

В рамках программы планируется обсуждение следующих вопросов:

– Развитие воспитательного потенциала современной семьи в открытом образовательном пространстве Пермского края.

– Социальное партнерство образовательной организации с родителями   и методика создания семейных и родительских клубов.

– Семейные отношения, как фактор, влияющий на нарушения в развитии личности ребенка.

– Социально-педагогическая работа с семьей, находящейся в социально-опасном положении.

– Педагогическая поддержка детской одаренности в условиях семейного воспитания.

– Профилактика деструктивного поведения детей и подростков.

2 этап – разработка и реализация в образовательных организациях программ (проектов) работы с родителями с целью развития воспитательного потенциала семьи – с 5 октября 2020г. по 25 ноября 2020 г.;

Разработка программ (проектов) работы с родителями будет обеспечена экспертным сопровождением преподавателями кафедры социальной педагогики, кафедры теоретической и прикладной психологии ПГГПУ.

Тематика разработанных программ работы с родителями будет направлена на решение вопросов выстраивания конструктивных детско-родительских отношений, соблюдения прав детей в семье, сохранения семейных традиций, психологии детского возраста и других проблем воспитания и создания благоприятной среды для развития ребенка в семье и др.

3 этап защита разработанных программ (проектов) работы с родителями в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Развитие воспитательного потенциала семьи в открытом образовательном пространстве» (г. Пермь). Сроки проведения конференции 26 – 28 ноября 2020 г.

В программе конференции:

1) пленарное заседание с приглашением ведущих ученых и специалистов по работе с семьей;

2) работа секций с подведением итогов реализации программ работы с родителями специалистами системы образования,

3) награждение специалистов, реализовавших лучшие социально-педагогические программы работы с родителями;

4) вручение   удостоверений государственного образца о краткосрочном повышении квалификации  (на 72 часа).

4 этап – участие слушателей курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Современные технологии родительского образования» в Городском фестивале-конкурсе клубов молодых семей «Пермская семья».

Сроки проведения конкурса – 12 декабря 2020 г.

Всем желающим принять участие в курсах повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Современные технологии родительского образования» необходимо заполнить заявку в гугл форме до 29 сентября 2020 г.: https://docs.google.com/forms/d/1QW8uIYBdbApCuJIXX7Sm8ZxvuDyF4IVFbmtGxlhrmQQ/edit

По всем вопросам можно обратиться по телефону  или прислать вопросы на e-mail: Якина Юлия Ивановна, к.п.н., доцент, зав. кафедрой социальной педагогики ПГГПУ, руководитель – 89128872612, Ya-Yui@mail.ru.