Прикамская семья — 2020

3 октября 2020 года в рамках Краевого фестиваля-конкурса  «Прикамская семья — 2020» состоится Форум  КЛУБОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ, посвященного Году памяти и славы в России и современным подходам к организации  гражданско-патриотического воспитания в условиях семейного клуба.  Форум в этом году пройдет в онлайн-формате.

Ведущие эксперты и специалисты в области семейного воспитания Пермского края и других регионов России дистанционно обсудят актуальные проблемы деятельности семейных клубов в современных условиях.

К участию в Форуме приглашаются руководители и участники семейных клубов муниципальных образований Пермского края, руководители и специалисты по делам молодежи администраций городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов края, руководители и специалисты учреждений и ведомств по делам молодежи, курирующие работу клубов молодых семей; методисты и воспитатели детских садов, психологи, социальные педагоги и классные руководители образовательных организаций, сотрудники ЗАГСа  г. Перми и Пермского края, активно внедряющие идеи клубного движения в семейном образовании.

ФОРУМ представляет собой «открытую образовательную площадку» для обмена опытом с единомышленниками, получения ценных практических рекомендаций от ведущих специалистов-практиков по актуальным вопросам развития сети семейных клубов в Пермском крае и содержания их  деятельности.   

В рамках Форума планируется проведение ряда мероприятий с привлечением специалистов в области здоровьясбережения, социокультурной деятельности, семейной психологии и педагогики, социальной политики, экспертов в области общественных движений по поддержке родительства:

  — дискуссионные площадки и мастер-классы о современном содержании гражданско-патриотического воспитания, об основах здорового образа жизни, о поддержке самоорганизации семей с детьми с помощью дистанционных форм взаимодействия, о методологических и методических подходах к работе семейных клубов;

 — публичная защита методических материалов участников Конкурса (отборочный тур для участия в конкурсе «Прикамская семья-2020»);

— установочное совещание с победителями отборочного тура конкурса «Прикамская семья-2020» об условиях участия в финале конкурса.

К публичной защите методических материалов участников Конкурса (отборочный тур для участия в конкурсе «Прикамская семья-2020» допускаются семейные клубы:

— со статусом или без статуса юридического лица:

— имеющие в составе не менее одной официальной зарегистрированной молодой семьи, в которой оба супруга не достигли 35-летнего возраста.

В рамках Форума участники, подавшие заявки на отборочный этап Конкурса «Прикамская семья-2020» готовят к публичной  ЗАЩИТЕ  реализованную Программу/Проект деятельности семейного клуба в одной из трех номинаций на выбор:

  1. Гражданско-патриотическое направление деятельности семейного клуба
  2. Формирование навыков здорового образа жизни в условиях семейного клуба
  3.  Деятельность семейного клуба по поддержке самоорганизации семей с использованием дистанционных форм взаимодействия и информационно-коммуникативных технологий.

Печатный вариант программы/проекта клуба присылается вместе с заявкой руководителя/представителя клуба на участие в форуме.

Критерии оценивания сценариев в рамках публичной защиты на Форуме:

  1. Культура оформления  программы/проекта (наличие титульного листа, указание кратких сведений  об учреждении и авторах программы/проекта, списка использованной литературы и источников сети Интернет; Формат листа – А4, шрифт 14, интервал 1,5; поля страниц – сверху и снизу по 2 см, слева – 2 см, справа – 1,5 см;
    1. Содержание программы/проекта (соответствие воспитательным задачам и связь с современностью; оригинальность используемых форм работы; массовость вовлечения членов семейного клуба к совместной деятельности (участие родителей, детей и руководителей семейного клуба)
    1. Культура публичной защиты и оформления мультимедийной презентации (ясность и четкость определения целей; яркость и креативность выступления, качество визуального ряда презентации).

Продолжительность защиты – не более 7-ми минут.

ВНИМАНИЕ! В рамках публичной защиты материалов руководитель семейного клуба (или его представитель) сначала дает краткую характеристику семейного клуба не более 1 минуты (продолжительность работы клуба, состав участников, направления деятельности, яркие события, перспективы развития; БЕЗ фото-видео презентационного сопровождения).

По итогам презентации и публичной защиты программ/проектов семейного клуба будет отобрано 10 Клубов-победителей для участия в очном туре конкурса «Прикамская семья-2020». Общая концепция Конкурса представлена в Приложении 1.

Всем желающим принять участие в Форуме необходимо заполнить заявку      https://docs.google.com/forms/d/1fE0qkUSxl-suoQgoRmGQ4Ulrs9Sf5is3-THA_CZEPwE/edit  

Срок регистрации на участие в Форуме и окончания приёма материалов для участия в отборочном этапе конкурса «Прикамская семья-2020» — 25 сентября 2020 г.

О ссылках для подключения к Форуму и программе его проведения будет сообщено дополнительно на e-mail указанные в заявках.

 Тожественное открытие Форума – 3 октября в 10.00 ч., окончание – в 16.00 ч.(участникам, зарегистрированным на Форум, в срок до 2 октября 2020 г. будет выслана подробная программа мероприятия)

ВНИМАНИЕ! От одного учреждения/организации принимается не более 5-ти заявок. Все вопросы можно присылать на e-mail:  vkorobkova@mail.ru