РОДИТЕЛЬСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ в 2019 году

В 2019 году, в период с 24 сентября 2019 г. по 26 ноября 2019 г. была проведена серия открытых лекций и вебинаров для родительской и педагогической общественности Пермского края. Проект реализован на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, при поддержке Министерства образования и науки Пермского края (организатор – Краевой ресурсный центр по родительскому просвещению, АНО «Институт поддержки семейного воспитания»).

В качестве лекторов выступили специалисты-практики по вопросам детско-родительских и супружеских отношений, преподаватели кафедры социальной педагогики, кафедры педагогики и психологии, кафедры практической психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, чьи научно-практические наработки высоко оценены научным сообществом, ученые Пермского края в области поддержки семейного воспитания, среди них — сертифицированные семейные консультанты, профессиональные психологи и психотерапевты.

Выражаем огромную благодарность за внимание к проблемам детско-родительских отношений и эффективного родительства всему лекторскому составу:

Смирнову Денису Олеговичу, кандидату психологических наук, доценту кафедры практической психологии Института психологии ПГГПУ, практикующему психологу

Семашко Татьяне Аркадьевне, ст.преподавателю кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ, врачу психиатру-сексологу, психотерапевту, клиническому психологу

Шведчиковой Юлии Сергеевне, кандидату психологических наук, доценту кафедры практической психологии Института психологии ПГГПУ, практикующему психологу

Богомягковой Оксане Николаевне, кандидату педагогических наук, зам.директора ГБУПК «ЦППМСП»; практикующему психологу, сертифицированному психотерапевту

Галиевой Светлане Юрьевне, кандидату педагогических наук, доценту кафедры социальной педагогики ПГГПУ; практическому семейному психологу.

В процессе проведения вебинаров были освещены актуальные проблемы в области семейного воспитания и родительского образования, соответствующие вызовам современности. Тематика вебинаров определена на основе образовательных запросов родителей и педагогов Пермского края, что вызвало особый интерес у участников он-лайн встреч:

Всего по итогам реализации проекта во время проведения вебинаров было осуществлено более 700 онлайн-подключений с библиотеками и образовательными организациями Пермского края. Участниками вебинаров стали более 2 300 человек, среди которых активные и неравнодушные родители, педагоги, психологи, воспитатели, специалисты в области семейного воспитания, студенты средних и высших профессиональный заведений, просто заинтересованные люди.

В результате реализации проекта, 257 человек посетили встречи с лекторами в ПГГПУ (очный формат), 48 из них получат сертификат участника за активное участие во всех лекциях в очном формате (5 встреч). Благодарим всех участников вебинаров, которые проявили заинтересованность к проекту. Ссылка на все видеоматериалы вебинаров: https://www.youtube.com/channel/UCM1oYr8qwtUxsfr4McZqJOA?view_as=subscriber

ПРИГЛАШАЕМ К ПРОСМОТРУ ТРАНСЛЯЦИЙ:

Ссылки на трансляции:

1 «Одержимая влюбленность (родителям о первой влюбленности подростка)» https://www.youtube.com/watch?v=P65-xP1a-QM&t=3135s Презентация Смирнова Д.О.

2 «О чем мамы стесняются говорить с дочерьми?!» — https://www.youtube.com/watch?v=Y9f_OVEbymQ Презентация Семашко Т.А.

3 Как безболезненно адаптироваться к средней школе? (Родителям 5-классников) https://www.youtube.com/watch?v=Wre8kw_PnBo&t=1953s Презентация Шведчиковой Ю.С.

«О детских обидах. Как вовремя распознать, что ребенок находится в беде?» https://www.youtube.com/watch?v=QUT7BPpHZE8&t=150s Богомягковой О.Н.

5 «О детской лени: преодолеть или возглавить?!» https://www.youtube.com/watch?v=VFZTjERrWK0&t=562s Презентация Галиевой С.Ю.

РЕКОМЕНДУЕМ классным руководителям и психологам подключать к просмотру и к участию коллективы родителей классов с дальнейшим обсуждением в рамках родительских собраний и консультаций.

До новых встреч в 2020 году! Спасибо за Ваше активное участие! Руководитель проекта – к.пед.н., доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ Л.А. Метлякова