Методические материалы по итогам проведения лекций и вебинаров в 2020 году

В период с 15 октября 2020 . по 03 декабря 2020 г. была проведена серия вебинаров для родительской и педагогической общественности Пермского края.

 Проект реализован Краевым ресурсным центром по родительскому просвещению (АНО «Институт поддержки семейного воспитания» https://vk.com/festkmsperm при поддержке Министерства образования и науки Пермского края — https://vk.com/minobrperm).

Выражаем огромную благодарность за внимание к проблемам детско-родительских отношений и эффективного родительства всему лекторскому составу:

Коробковой Венере, кандидату педагогических наук, доценту, декану факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ;

Шапошниковой Марии, детскому и семейному психологу, практикующему психологу Психологического центра доктора Юрия Вагина;

Вайс Марии, практикующему психологу, сексологу, гештальт-терапевту, телесно-ориентированному терапевту (г.Краснодар)

 Писаренко Ирине, кандидату педагогических наук, доценту,
доценту Института педагогики СПбГУ, доцент НИУ ВШЭ, практикующему семейному психологу, создателю интернет-проекта «Inter-Педагогика» (г. Санкт-Петербург)

Богомягковой Оксане, кандидату педагогических наук, доценту, старшему тренеру Института психодрамы и психологического консультирования (г.Москва)

В процессе проведения вебинаров были освещены актуальные проблемы в области семейного воспитания и родительского образования, соответствующие вызовам современности. Тематика вебинаров определена на основе образовательных запросов родителей и педагогов Пермского края, что вызвало особый интерес у участников онлайн — встреч:

 «Быть активным Родителем – легко: попробуем подружиться со школой?!»

 «Мама, не кричи на меня», как перестать срываться на ребенке?!»

 «Как заниматься половым воспитанием ребенка?»

 «Детская ложь: зачем это важно и нужно?»

 «Вредные привычки детей и их родителей»

Всего по итогам реализации проекта во время проведения вебинаров было осуществлено более 1302 онлайн-подключений. При этом за некоторыми подключениями были отдельные коллективы. Кроме того, все лекции размещались в открытом доступе на официальном ресурсе https://vk.com/club77328245, в котором 3 017 участников (родители и специалисты). Участниками вебинаров стали родители, педагоги, психологи, воспитатели, специалисты в области семейного воспитания, студенты средних и высших профессиональный заведений.

Ссылка на все видеоматериалы вебинаров:
https://www.youtube.com/channel/UCM1oYr8qwtUxsfr4McZq..

РЕКОМЕНДУЕМ классным руководителям и психологам подключать к просмотру и к участию коллективы родителей классов с дальнейшим обсуждением в рамках родительских собраний и консультаций.
Ниже размещены ПРЕЗЕНТАЦИИ лекторов (в материалах есть много полезного для самообразования).

ВНИМАНИЕ! Как получить сертификат участника ВЕБИНАРОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ?

  • Если Вы стали участниками не менее 3-х ВЕБИНАРОВ в день проведения онлайн-трансляций, то Вы имеете право на получение сертификата.
  •  НО! Необходимо ответить на вопросы (по содержанию 5 встреч)!
  •  Поэтому просим остальные 2 вебинара посмотреть накануне опроса.
  •  ТОЛЬКО В ПЕРИОД с 8 по 13 декабря 2020 г. Вам необходимо зарегистрироваться по ссылке (файл ИНСТРУКЦИЯ), о всех возможностях получения сертификата и прохождения опроса по ссылке. УСПЕХОВ!

До новых встреч в 2021 году!
Спасибо за Ваше активное участие!
Семейного благополучия и ресурсов! Новых возможностей и мотивации к изменению! Удовольствия от своей родительской роли!

Руководитель проекта – к.пед.н., доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ Л.А. Метлякова (Lmet-13@mail.ru)